每日问答:支付社会集资利息,单位能否和银行一样代缴5%的个税?

2020-07-29 18:13:26 admin 1

提问 NO.1 我单位收取社会集资,支付集资利息不高于银行贷款利息,在代缴利息所得税时,我单位能否像金融机构一样向税务机关代缴纳5%的利息所得税?

image.png

回答 节税网123-小税:

一、5%的利息个人所得税适用储蓄机构的储蓄存款利息:根据国务院关于修改《对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》的决定(中华人民共和国国务院令第502):第四条“对储蓄存款利息所得征收个人所得税,减按5%的比例税率执行。减征幅度的调整由国务院决定。” 第十三条:“本办法所称储蓄机构,是指经国务院银行业监督管理机构批准的商业银行、城市信用合作社和农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构。”

 

二、社会集资利息适用税率为20%:全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(中华人民共和国主席令第66号)第三条 个人所得税的税率:五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

 

亲爱的朋友们,这种情况您知道要怎么处理吗?可以在评论区我们一起讨论!http://www.jieshuiwang123.com